Cross de l’établissement

Cross de l’Assomption – Octobre 2015

Ce mardi 13 octobre 2015 près de 700 élèves ont couru sur différents parcours à l’occasion du traditionnel cross d’établissement.

Ce cross était aussi un moyen de sensibiliser les élèves aux maladies génétiques. Ils ont couru dans le cadre de « METS TES BASKETS ET BATS LA MALADIE » et ont collecté des dons pour l’association ELA.

Le cross événement sportif annuel associe les élèves des classes de CM1 CM2 et du collège.

Les coureurs vivement encouragés par leurs camarades et leurs enseignants ont fait preuve d’un esprit sportif remarquable.

C’est toute la communauté éducative et enseignante qui s’est investie pour cette manifestation, un grand merci à tous et bravo pour les performances des jeunes coureurs.

 

Classement individuel au Cross 2015 :

Résultats Benjamins Garçons   Résultats Minimes Garçons
Rang Nom Classe Temps   Rang Nom Classe Temps
1 RUST Gabriel 6e3 09min48sec           1 KHANDJYAN Achot 4e4 11min54sec
2 MAZENOD Lucien 5e1 09min55sec   2 MONACHELLO Massimo 4e2 11min59sec
3 LANGLO Aymeric 5e4 10min13sec   3 MARSAT Felix 3e2 12min03sec
4 SCHUBNELTom 5e2 10min23sec   4 SPIHLMANN Tom 4e1 12min07sec
5 RAKOTOARISOA Rayan 6e1 10min32sec   5 PIERSON Elias 3e4 12min09sec
6 HAMDAN Chalan 6e3 10min37sec   6 EHINGER Antoine 3e1 12min26sec
7 KUENY Etienne 5e1 10min40sec   7 ANTONELLI Adam 3e3 12min37sec
8 VONAU Gaëtan 5e3 10min42sec   8 SHAYNE Noé 3e5 12min48sec
9 ERNY Baptiste 5e1 10min44sec   9 KULIK Nils 3e2 12min54sec
10 POIREY Hugo 6e3 10min47sec   10 KLETHI Théo 3e1 12min55sec

 

 

 

  

Résultats Benjamines Filles                  Résultats Minimes Filles
Rang Nom Classe Temps     Rang Nom Classe Temps
1 CORADUCCI Anaïs 5e3 06min24sec   1 HURARD Maïlis 3e3 11min08sec
2 FURNO Auréa 6e5 06min26sec   2 IMBERT Camille 4e2 11min27sec
3 BREYSACHER Louane 6e1 06min54sec   3 SANTERRE Carla-Marie 3e2 11min43sec
4 POUPINET Iris 5e2 06min55sec   4 CARROUE Noémie 3e4 11min48sec
5 RAMBEAUD Lily 4e4 06min57sec   5 PIERRE Amanda 3e4 11min53sec
6 COHEN Lilya 6e2 07min00sec   6 CHRIST Laetitia 3e2 12min01sec
7 IOOSS Jeanne 5e1 07min02sec   7 KALB Sophie 3e4 12min08sec
8 ADAS Pauline 5e3 07min05sec   8 LACROIX Magalie 3e4 12min17sec
9 HOFFERT Zoé 5e2 07min05sec   9 AYER Sabrina 3e2 12min21sec
10 MEYER Eva 6e4 07min17sec   10 REISCHMANN-CAMARENA Emma 4e1 12min27sec

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultats CM1 Garçons                 Résultats CM2 Garçons
Rang Nom Classe Temps   Rang Nom Classe Temps
1 BERNARD Olivier CM1D 06min58sec   1 GONZALEZ Charles CM2C 05min54sec
2 PFRIMMER Estevan CM1D 06min58sec   2 GRAEHLING Uriel CM2C 06min15sec
3 MAZENOD Jules CM1B 07min11sec   3 JOST Martin CM2B 06min15sec
4 BIETRIX Baptiste CM1C 07min12sec   4 PATOIS Victor CM2B 06min31sec
5 SCHLOSSER Samuel CM1B 07min14sec   5 CLODONG Arthur CM2B 06min39sec
6 BOUSILA Benjamin CM1C 07min15sec   6 ROLAND Marc-Antoine CM2A 06min42sec
7 KUGLER Victor CM1D 07min16sec   7 SCHILTKNECHT Maxence CM2B 06min43sec
8 WOLFF Hugo CM1A 07min24sec   8 SHAYNE Liam CM2C 06min51sec
9 MARCHANT Géraud CM1C 07min28sec   9 BASTIER Pierre CM2A 06min55sec
10 HASSENFORDER Maxime CM1C 07min29sec   10 LEROY Mathéo CM2A 07min04sec
Résultats CM1 Filles                  Résultats CM2 Filles
Rang Nom Classe Temps   Rang Nom Classe Temps
1 DE FREITAS–PERESTRELO Lisa CM1C 05min14sec   1 MOZET Daphné CM2A 05min21sec
2 MUNCK Noémie CM1A 05min45sec   2 CROUZET Ambre CM2C 05min32sec
3 VEILLARD-GUISSET Margot CM1C 06min02sec   3 KIEN–CLAUDEL Janouchka CM2A 05min37sec
4 JAM Ninon CM1B 06min04sec   4 VLAYKOV Lili CM2B 05min41sec
5 WOLFF Romane CM1D 06min11sec   5 HUK Sasha CM2B 05min43sec
6 HUSSONG Manon CM1D 06min15sec   6 SAINTE-ROSE Adélaïde CM2B 05min55sec
7 HAMDAN Jade CM1B 06min20sec   7 GILBERT Héloïse CM2B 06min00sec
8 IMBERT Manon CM1B 06min21sec   8 HUSSER Salomé CM2C 06min05sec
9 KIESELE Chloé CM1A 06min22sec   9 STEFFEN Charlotte CM2B 06min06sec
10 ORSO Lya CM1B 06min23sec   10 VOISINET Anaïs CM2B 06min09sec

 

Classement des classes au Cross 2015 :

Niveau CM1   Niveau CM2   Niveau 6e   Niveau 5e   Niveau 4e   Niveau 3e
Rang Classe      Rang Classe      Rang Classe      Rang Classe      Rang Classe      Rang Classe
1 CM1B    1 CM2B    1 6e5   1 5e2   1 4e2   1 3e2
2 CM1C    2 CM2C    2 6e3   2 5e1   2 4e4   2 3e1
3 CM1D    3 CM2A    3 6e2   3 5e3   3 4e1   3 3e4
4 CM1A          4 6e1   4 5e4   4 4e3   4 3e5
            5 6e4   5 5e5   5 4e5   5 3e3

 

Photos Cross - Octobre2015

img_3377
cross9
cross8
cross6
cross7
cross5
cross3
cross4
cross2
cross12
cross10
df1_3011
cross11
cross1